Conto alla rovescia per gli Academy Awards 2020

a cura di redazione

Inizia il conto alla rovescia per l’assegnazione dei prestigiosi premi assegnati al Dolby Theater di Los Angeles; alle 02:00 a.m. ora locale inizierà la lunga kermesse che vedrà sfilare il meglio del cinema mondiale. Nessun presentatore ufficiale anche quest’anno, ma ci saranno moltissime sorprese, attenderemo trepidanti l’assegnazione delle ambite stuatuette, con un quesito che ci lascia con il fiato sospeso: ce la farà “Joker” ad aggiudicarsi tutte le 11 nomination?
In tanto diamo un’occhiata alle cinquine fibrillando dall’emozione:

Miglior film

1917, regia di Sam Mendes

C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood), regia di Quentin Tarantino

The Irishman, regia di Martin Scorsese

Jojo Rabbit, regia di Taika Waititi

Joker, regia di Todd Phillips

Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari), regia di James Mangold

Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho

Piccole donne (Little Women), regia di Greta Gerwig

Storia di un matrimonio (Marriage Story), regia di Noah Baumbach

Migliore regia

Bong Joon-ho – Parasite (Gisaengchung)

Sam Mendes – 1917

Todd Phillips – Joker

Martin Scorsese – The Irishman

Quentin Tarantino – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore attore protagonista

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Leonardo DiCaprio – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Adam Driver – Storia di un matrimonio (Marriage Story)

Joaquin Phoenix – Joker

Jonathan Pryce – I due papi (The Two Popes)

Migliore attrice protagonista

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio (Marriage Story)

Saoirse Ronan – Piccole donne (Little Women)

Charlize Theron – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)

Renée Zellweger – Judy

Migliore attore non protagonista

Tom Hanks – Un amico straordinario (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins – I due papi (The Two Popes)

Al Pacino – The Irishman

Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore attrice non protagonista

Kathy Bates – Richard Jewell

Laura Dern – Storia di un matrimonio (Marriage Story)

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Florence Pugh – Piccole donne (Little Women)

Margot Robbie – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)

Migliore sceneggiatura originale

Noah Baumbach – Storia di un matrimonio (Marriage Story)

Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasite (Gisaengchung)

Rian Johnson – Cena con delitto – Knives Out

Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917

Quentin Tarantino – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore sceneggiatura non originale

Greta Gerwig – Piccole donne (Little Women)

Anthony McCarten – I due papi (The Two Popes)

Todd Phillips e Scott Silver – Joker

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian – The Irishman

Miglior film internazionale

Boże Ciało, regia di Jan Komasa (Polonia)

Dolor y gloria, regia di Pedro Almodóvar (Spagna)

Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedonia del Nord)

I miserabili (Les Misérables), regia di Ladj Ly (Francia)

Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)

Miglior film d’animazione

Dov’è il mio corpo? (J’ai perdu mon corps), regia di Jérémy Clapin

Dragon Trainer – Il mondo nascosto (How to Train Your Dragon: The Hidden World), regia di Dean DeBlois

Klaus – I segreti del Natale (Klaus), regia di Sergio Pablos

Missing Link, regia di Chris Butler

Toy Story 4, regia di Josh Cooley

Migliore fotografia

  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
  • Roger Deakins – 1917
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Robert Richardson – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Lawrence Sher – Joker

Migliore scenografia

Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917

Lee Ha-jun e Cho Won-woo – Parasite (Gisaengchung)

Barbara Ling e Nancy Haigh – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Bob Shaw e Regina Graves – The Irishman

Ra Vincent e Nora Sopková – Jojo Rabbit

Miglior montaggio

Andrew Buckland e Michael McCusker – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)

Tom Eagles – Jojo Rabbit

Jeff Groth – Joker

Thelma Schoonmaker – The Irishman

Yang Jin-mo – Parasite (Gisaengchung)

Migliore colonna sonora

Alexandre Desplat – Piccole donne (Little Women)

Hildur Guðnadóttir – Joker

Randy Newman – Storia di un matrimonio (Marriage Story)

Thomas Newman – 1917

John Williams – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Migliore canzone

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4
  • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin) – Rocketman
  • I’m Standing With You (Diane Warren) – Atto di fede (Breakthrough)
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Frozen II – Il segreto di Arendelle (Frozen II)
  • Stand Up (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) – Harriet

Migliori effetti speciali

Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl e Daniel Sudick – Avengers: Endgame

Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron – 1917

Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli e Pablo Helman – The Irishman

Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez – Il re leone (The Lion King)

Miglior sonoro

David Giammarco, Paul Massey e Steven A. Morrow – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)

Tom Johnson, Gary Rydstrom e Mark Ulano – Ad Astra

Todd Maitland, Tom Ozanich e Dean Zupancic – Joker

Christian P. Minkler, Michael Minkler e Mark Ulano – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Mark Taylor e Stuart Wilson – 1917

Miglior montaggio sonoro

David Acord e Matthew Wood – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Alan Robert Murray – Joker

Wylie Stateman – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Donald Sylvester – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)

Oliver Tarney e Rachael Tate – 1917

Migliori costumi

Mark Bridges – Joker

Jacqueline Durran – Piccole donne (Little Women)

Arianne Phillips – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Sandy Powell e Christopher Peterson – The Irishman

Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit

Miglior trucco e acconciatura

Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)

Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis – 1917

Kay Georgiou e Nicki Ledermann – Joker

Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White – Maleficent – Signora del male (Maleficent: Mistress of Evil)

Jeremy Woodhead – Judy

Miglior documentario

Alla mia piccola Sama (For Sama), regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts

The Cave, regia di Feras Fayyad

Edge of Democracy – Democrazia al limite (Democracia em vertigem), regia di Petra Costa

Made in USA – Una fabbrica in Ohio (American Factory), regia di Steven Bognar e Julia Reichert

Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

Miglior cortometraggio documentario

In the Absence, regia di Yi Seung-jun

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), regia di Carol Dysinger

Life Overtakes Me, regia di Kristine Samuelson e John Haptas

St. Louis Superman, regia di Smriti Mundhra e Sami Khan

Walk Run Cha-Cha, regia di Laura Nix

Miglior cortometraggio

Ikhwène, regia di Meryam Joobeur

Nefta Football Club, regia di Yves Piat

The Neighbors’ Window, regia di Marshall Curry

Saria, regia di Bryan Buckley

Une sœur, regia di Delphine Girard

Miglior cortometraggio d’animazione

Dcera, regia di Daria Kashcheeva

Hair Love, regia di Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.

Kitbull, regia di Rosana Sullivan

Mémorable, regia di Bruno Collet

Sister, regia di Siqi Song

Premi speciali

Oscar onorario

David Lynch

Wes Studi

Lina Wertmüller

Premio umanitario Jean Hersholt

Geena Davis

Author: Cris

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.